ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
Чтобы не портить себе впечатления, сначала рекомендую пройти сюжет версии 2.8.


Стартовал третий сезон ZZZ, а вместе с ним вышла и первая глава нового сюжета.
Как нам уже давно было известно, мы отправились в Лондон на парящий остров Розкелифер. Некогда закрытое место, теперь же из-за угрозы Зиждителя снова распахивающее свои двери (но пока что не каждому желающему, конечно).
Притом отправляемся мы на "бюджетном транспорте" - дирижабле, на котором нас подбросила Норма. И я не просто так акцентирую на этом внимание. В мире ZZZ существуют и активно используются боевые мехи, дроны и другие технологичные устройства. Казалось бы, смастерить вертолёт или какой-то даже автономный транспортный дрон, или шатл - не проблема для местных учёных. Но проблема заключается в том, откуда человечество черпает энергию - Эфир. Эфир способен заражать различные устройства и особенно легко подвергаются заражению и перестраиваются в эфириалов именно умные устройства, т.е. устройства с логическим ядром. Вспомните 1-й сезон и историю Белобога. Дирижабль, пусть и громоздкий транспорт, но для его работы не требуются "умные" части, он хорош именно своей простотой. А значит и надёжен для людей.

Бюджетный транспорт Нормы Бюджетный транспорт Нормы

То есть разработчики придерживаются установленного сеттинга аналогового постапокалипсиса. Это радует. Так мир выглядит более целостным.

Когда мы прибываем на Розкелифер, нам его поверхностно показывают (но даже это выглядит, цитируя Циссию, "офигительно!"). Сразу заметно, что это место гораздо более технологически развитое, нежели Нью Эриду - дроны, большие банбу, летающий транспорт и прочее. И, главное, подтверждается, что Розетские данные собирают и обрабатывают именно на Розкелифере.
Почти тут же мы узнаём, что Рамиэлла Дан здесь - разыскиваемый преступник, которая покушалась на Госпожу Рассвет. Главному герою и его товарищам за сотрудничество с ней, конечно же, ничего не будет. Интересно тут то, что жителям Розкелифера до этой самой Рамиэллы дела никакого нет, "преступник и преступник, осуждаем, но фиолетово". И мы не встречаем тех, кто знает эту самую Рамиэллу не только с листовки.

Плакат о розыске Рамиэллы Плакат о розыске Рамиэллы

Да, Рамиэллу точно знает Госпожа Рассвет, точнее, одна из её частей.
Кстати, об этом. Госпожа Рассвет разделила своё сознание и как бы отдала эти три части трём разным разумным конструктам.
Это помогло ей прожить более ста лет, при этом всё это время оставаться у власти Розкелифера.
Все три ключевых департамента подчиняются одной из её личностей (Хотя это и так было понятно со стрима разработчиков версии 3.0). Драцена, с которой мы взаимодействовали по ходу сюжета управляет Департаментом Централизованных Вычислений - это те ребята, которые отвечают за Розетские данные.
Линдверна управляет Департаментом Воздушной Охраны - защитников или гвардией Розкелифера.
Эльдреда управляет Департаментом Управления, который отвечает за разработку правил, взаимодействие департаментов, принятие ключевых решений, т.е. именно орган управления.
Притом, как нам сказала Драцена, память Госпожи Рассвет сохранена частично и больше всех знает о важных для ГГ событиях именно Эльдреда, которая, судя по всему, является верховным лидером и главным лицом Розкелифера.
И в роликах Рамиэлла встречала именно Эльдреду и покушалась, видимо, тоже на неё.

Из важной информации также - нам указали, что оружие Охотников Каверн делают по большей части из люмсплава Флинта (из того же материала, из которого сделан амплификатор, который смягчает симптомы ГГ).
И делают этот сплав только в Мастерской Флинта - вспомогательном департаменте Розкелифера.
Это примечательно, т.к. из предыдущего сюжета явно следует то, что оружие Охотников связано с силой Зиждителя. И очень вероятно, что это самое оружие умеет создавать Эльдреда (или даже Мастерская Флинта), а значит они хранят какой-то очень нелицеприятный и тёмный секрет взаимодействия с силой Зиждителя.
К тому же, если это действительно так, то Розкелифер и Госпожа Рассвет собрали у себя слишком уж много козырей: Розетские данные, Банбу, люмсплав Флинта, и, возможно, тут же Оружие Охотников. Жирненько.

Чуть больше раскрывается предыстория ГГ, а именно, показывается момент из академии Гелиоса. Когда Прокси вырвавшимися силами существа заточенного внутри него убивает своего товарища. Ну и показывают как ГГ берёт уздечку этой сушщости в свои руки, тем самым являя миру свою эфирную аберрацию - Пироиса.
Способности Пироиса - это огромнейший рояль в кустах. Нам пока показали лишь малую часть того, что он умеет (тут понятно, Прокси его ешё плохо контролирует). Нелепо выглядит то, как он посадил весь отряд в какое-то карманное измерение и помчался по рельсам. Да, такой способ передвижения по каверне выглядит эффектно и ощущается интересно. Но если убрать в сторону геймплей и сосредоточиться на лоре - это слишком имбово и очень тупо.
Да и в целом, вся эта история с невероятно могущественной сущностью внутри ГГ уже настолько избита, что на ней живого места нет. Концепция "демона внутри" хороша именно тогда, когда демон - часть человека, его негативная часть, конечно же. От которой он не может избавиться и вынужден искать компромисы. Мощная философская идея. Но действительно хороших реализаций это избитой концепции очень мало. Обычно это всё сводится к обоснованию возросшей силы главного героя. Да, эта сушность будет подставлять ГГ, мешать ему, но в итоге всё равно будет давать ему силы в важный момент (как рояль в кустах). А потом, вероятнее всего, они подружатся, обнимутся и ё вместе нафиг пойдут, вместе превзойдут более сильного врага и будут действовать сообща в дальнейшем. Мы видели всё это уже множество раз, например в очень популярном Наруто.
Всем сердцем надеюсь, что разработчики смогут избежать всех клише выбранного пути развития истории и выкрутить сюжет так, чтобы мы удивились.

В очередной раз подтверждается, что эта сила внутри ГГ связана с Зиждителем. Упоминалось "дело Брингера", в котором Прокси начал чувствовать эту силу. Т.е. когда он впервые столкнулся с силой самого Зиждителя и пробудил нечто внутри себя.

Карманное измерение Пироиса Карманное измерение Пироиса

Так или иначе, Фаэтон добавил второго коня в свою колесницу. Первым, кстати, был Эос.

Отдельно стоит упомянуть утечки сингулярности. Они выглядят просто как игровая механика, которая делает геймплей более динамичным и непредсказуемым. Но не только.
Утечки сингулярности и разломы имеют ту же самую или, как минимум, схожую природу, что и силы Пироиса. Поэтому он и может с ними взаимодействовать. И, видимо, это всё ведёт нас к Зиждителю.
Утечки эти будут "фишкой" именно каверны Скамол (аналогично Скверне второго сезона), а также её дочерним кавернам.
С утечками связан интересный эфириал - Гиртаблилу. Этот эфириал в сюжете имеет очень слабую эфирную ауру и даже Охотники Каверн его не особо чувствуют.
Также интригуют загадочные слова Рамиэллы о неком "Сковывателе". И о том, "что именно понимать под «эфириалом»".

Загадочные слова Рамиэллы Загадочные слова Рамиэллы

Ну и самый главный клиффхэнгер мы увидели в самом конце сюжета 3.0. Сначала Драцена говорит вслух о каких-то "них", с которыми личности Госпожи Рассвет не разговаривали аж с самого пробуждения Зиждителя.

Слова Драцены Слова Драцены

А затем в кабинете Драцены появляется разлом...

В итоге получилось так, что разработчики обещали нам детектив в духе Агаты Кристи и сдержали своё слово!
На данный момент мы имеем сложно скрученную историю, состояющую из трёх главных крючков, на которые нас байтят:
1. Сковыватель.
2. Разлом в кабинете Драцены и эти "они".
3. Убийца банбу (внутренняя угроза или внешняя атака).

А помимо этого ещё и "тот самый день" Прокси, в котором он убил своего товарища. История взаимоотношений первых Охотников Каверн и прочие мелкие детали.

22.06.2026